День чеченского языка!

25.04.2024

25 апреля 2024 года в МБДОУ «Детский сад №1 «Ирс» с.Октябрьское Грозненского муниципального района» прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню чеченского языка. Воспитатели всех групп вместе с музыкальным руководителем провели беседы о чистоте чеченского языка, об обычаях своего народа, о родном крае, духовной культуре чеченского народа. Проведенные беседы были интересны и насыщены по содержанию.

Воспитатели старшей группы провели открытое занятие на чеченском языке на тему «Адамийн ц1ерашна, олхазаршна юкъехь долу дазар». Дети читали стихи на родном языке и пели чеченские народные песни.

Цель праздника: привить детям любовь к родному языку, привести к осознанию его ценности и необходимости бережного к нему отношения, а также развить их творческие способности через различные виды деятельности.

Все поставленные цели были выполнены. В конце мероприятия дети вместе с педагогами танцевали чеченские народные танцы.